Развитие без границ
+38(067)-401-48-91
г. Полонное
06.12.2019
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
78747

Узнайте как правильно научить ребенка кататься на велосипеде

Велосипед – один из самых популярных и первых видов транспорта, с которым знакомится каждый ребенок. Поэтому многие родители стараются, как можно раньше начать обучение ребенка, чтобы он смог перейти от стадии катания на трехколесном велосипеде до езды на двухколесном транспорте. Однако понравится ли малышу такой транспорт и, как быстро он научится ездить – все зависит от нескольких важных факторов.

ездить на двухколесном велосипеде

В каком возрасте начинать

Учиться кататься на велосипеде многие дети начинают с раннего возраста, что способствует активному развитию координации их движений. Кроме того, отмечают укрепление вестибулярного аппарата, а также укрепление всего организма.

Правильно подобранное транспортное средство позволяет начинать обучение с 1 года. Главное помнить – важно соблюдать определенную последовательность всех этапов, двигаясь от простых к более сложным видам техники.

научить ребенка ездить на велосипеде

Чтобы понять, как научить ребенка кататься на велосипеде, потребуется разобраться с выбором необходимого транспорта. Для детей до 3-х лет в магазинах предложены специальные трехколесные байки или же модели без педалей, которые называются велокатами или велобегами.

Какой выбрать велосипед

Успешное обучение на двухколесном велосипеде во многом зависит от правильно выбранного транспортного средства. Если модель не будет подходить по весу и возрасту малыша, ему будет тяжело научиться удерживать равновесие. Потому рекомендуется учитывать некоторые правила во время покупки детского велосипеда:

  • Чтобы научить ребенка ездить на велосипеде, нужно приобрести для него беговел – это двухколесный транспорт без педалей. Когда малыш освоит этого «железного» коня, можно переходить к катанию на двухколесной модели. Беговел является идеальным выбором для детей возрастом до 2-х лет.
  • Для трехлетнего ребенка выбирают трехколесные велосипеды или самокаты.
  • Диаметр колес – также является важным параметром во время покупки. Для ребенка 2-3 лет рекомендуется выбирать модель с диаметром колес от 12 до 14 дюймов (это порядка 30-35 см). При этом вес конструкции не должен быть больше 7-8 кг – такие модели считаются маневренными.

Одна из самых распространенных ошибок со стороны родителей – покупка велосипеда на вырост. Байк не по размеру – это травмоопасно. К тому же малышу будет намного сложнее научиться кататься на огромном велосипеде.

Техника безопасности при обучении

Любое спортивное занятие – это высокий риск получить травму, особенно это касается маленьких детей. Чтобы предотвратить образование ссадин и синяков во время падения с транспортного средства, важно придерживаться следующих мер безопасности:

  • Все уязвимые места необходимо защитить соответствующими страховочными средствами: на голову надеваем шлем, на руки – налокотники, а на ноги – наколенники. При выборе экипировки важно обращать внимание на размер: страховочные средства должны быть надежно зафиксированы.
    научить ребенка ездить на велосипеде
  • Во время катания нужно приучить ребенка надевать исключительно удобную одежду – это может быть спортивный костюм или одежда из эластичной ткани, что не сковывает движения велосипедиста. Лучше всего выбирать штаны, которые полностью закрывают ноги, так как при падении именно ноги страдают одними из первых.
  • Перед началом катания важно проверить техническое состояние транспорта: руль и сиденье потребуется отрегулировать по росту сидящего человека.

Обувь должна быть закрытой и, желательно, спортивной. Лучше всего выбирать кроссовки с рифленой подошвой, что не будет соскальзывать с поверхности педали.

Как подготовить ребенка и велосипед

Начинать ездить на двухколесном велосипеде ребенок должен тогда, когда он будет физически к этому подготовлен. Не стоит заставлять малыша кататься – это должно быть его добровольное желание.

как научить ребенка кататься на велосипеде

Велосипед должен быть оптимальной высоты: для 5-ти летнего мальчика или девочки – это транспорт с диаметром колес от 35 до 40 см. Чтобы научить малыша правильно удерживать равновесие, необходимо снять педали с велосипеда. Таким образом, ребенок не будет на них отвлекаться. Для поездки нужно выбрать ровную асфальтированную дорогу, без ям и резких спусков.

Как научить ребенка держать равновесие

Для отличного балансирования ребенка нужно учиться на дороге, что лежит на пологом склоне, где нет впадин, глубоких ям, огромных трещин. Лучше всего выбирать свободные и безопасные участки, длина которых порядка 50 м. Начинать обучение рекомендуется с применением беговела или же двухколесного велосипеда, с которого нужно предварительно снять педали и страховочные (дополнительные) колеса.

Затем, важно соблюдать такую последовательность:

  1. Родитель должен посадить малыша на велосипед и убедиться в том, что его ноги легко достают до поверхности земли. Не забываем про безопасность – надеваем необходимую экипировку.
    как научить ребенка кататься на велосипеде
  2. Начать движение нужно по дорожке вверх. Необходимо помочь юному велосипедисту самостоятельно плавно съехать вниз со склона. Чтобы регулировать собственную скорость, малыш будет отталкиваться ногами (потому так важно, чтобы он имел возможность свободно доставать ногами до асфальта) и научится держать руль прямо.

Повторить вышеуказанные действия нужно несколько раз, при этом ребенок должен стараться не помогать себе ногами. Таким образом, он сможет научиться удерживать равновесие.

Как научить ребенка ездить с педалями

Следующий шаг обучения – необходимо прикрепить педали к транспортному средству. Аккуратно придерживая раму руками, важно дать малышу возможность уверенно стоять на педалях. После этого, можно попробовать дать ребенку съехать со склона, сохраняя ранее выбранное положение – ноги на педалях.

ездить на двухколесном велосипеде

Затем, можно предложить малышу во время движения несколько раз прокрутить педали. Ни в коем случае не стоит сразу же отпускать малыша – родители должны быть рядом, чтобы в нужный момент успеть подстраховать свое чадо. Повторять такие действия необходимо до того момента, пока юный велосипедист не научится самостоятельно крутить педали.

Обучение торможению

Одним из первых навыков, который ребенок с легкостью осваивает – это разгоняться на велосипеде до огромной скорости. Намного сложнее дела обстоят с торможением. Для этого родитель должен выбрать ровный участок дороги, без каких-либо склонов.

Важно донести до малыша информацию о том, что тормозить нужно максимально плавно, а нажим обязательно должен быть кратковременным. При этом очень важно научиться чередовать ручной и ножной тормоз.

ездить на двухколесном велосипеде

Когда ребенок освоит эти несложные правила, можно попробовать проверить его навыки на деле. Для этого потребуется подобрать дорогу с небольшим плавным склоном. Тренировки важно продолжать под контролем взрослого до того момента, как маленький велосипедист полностью не освоит навык торможения.

При этом все тренировки нужно проводить как можно дальше от проезжей части. Объясните малышу, что во время движения на велосипеде он должен следить за дорогой, избегая случайного наезда на пешехода.

Полезные советы родителям

Для обучения своего ребенка родители должны помнить о некоторых важных правилах:

  • В начале занятий нужно опускать сиденье, чтобы ребенок мог в случае необходимости быстро затормозить ногами. После того, как малыш освоит азы катания на велосипеде, сиденье нужно отрегулировать таким образом, чтобы сидящий мог прямыми ногами доставать до педалей.
  • Для страховки часто используют тротуары с высокими бордюрами. В результате с одной стороны маленького велосипедиста будет страховать взрослый, а с другой – бордюр.
  • Если речь идет о семье, в которой несколько детей, тогда нужно начинать обучение с самого старшего. Младшие будут внимательно следить за процессом и тоже проявят желание.
  • На каждую велопрогулку необходимо брать с собой средства первой помощи, если малыш упадет с велосипеда и получит травму.
  • Научиться ездить на двухколесном транспорте – очень сложно. Потому ребенок нуждается в моральной и физической поддержке со стороны своих родителей: нужно хвалить свое чадо даже за малейшие успехи и подбадривать, если у него что-то не получается.

ездить на двухколесном велосипеде

Для быстрого обучения каждому человеку необходима мотивация. Для ребенка – это могут быть прогулки на свежем воздухе со своими родителями, с которыми можно кататься на велосипеде.

Польза от катания на велосипеде

Катание на велосипеде – это возможность активно заниматься спортом на свежем воздухе, весело проводить время с друзьями или со своими родителями. Потому такое занятие имеет множество преимуществ для развития малыша:

  • Для ребенка возрастом от трех лет – это отличная тренировка координации движений. Малыш учится одновременно работать руками и ногами, удерживая равновесие.
  • За счет активной езды на велосипеде отмечают развитие икроножных мышц, пресса и малого таза. Особенно хорошо такие тренировки помогают детям, у которых плоскостопие: работая ножками, ребенок укрепляет стопы, предотвращая дальнейшее развитие этого заболевания.
  • Велосипед – транспортное средство, которое позволяет развивать длинные мышца тела, укрепляя позвоночник, что предотвращает его искривление.

  • Во время регулярных поездок на велосипеде укрепляется сердечная мышца и сосуды. Таким образом, улучшается общая выносливость детского организма.

Велопрогулки на свежем воздухе в любую погоду – это отличная тренировка для дыхательной системы. Отмечают увеличение объема легких, что положительно сказывается на количестве кислорода в крови. Таким образом, каждый из внутренних органов начинает правильно работать.